四川问政,你好,我是一名求职者,今年8、9月的时候在网上求职搜索中看见广告推荐下载求职APP:职业树,现改名变成“职业云联”app。我下载后客服推送了微信联系方式,自称老师的人给我介绍了他们的公司和提供的服务。当时这家公司叫盛世创客(成都)人力资源服务有限公司(现在好像变名字为:盛世创客(成都)科技有限公司),说可以推荐我去心仪的大企业就业。当时因为身边有朋友被此类职介骗过,所以很谨慎查询了该企业的信息资料,并电话联系过该企业宣传中所合作的一切机构确认情况,包括致电工商和12345核实信息真假性等,但是一直未答复。
在和该企业的客服咨询中,问道工作推荐的具体细节时也回答的很含糊,问怎么收费和退费时也说不清楚。还提到了什么要参与该企业的培训什么,缴付所谓的培训服务费,以购买课程的名义,至于老师的师资介绍也不明确,出具不了培训教师资格证。由于服务费用价格不菲,慎重起见我详细阅读了该公司的宣传资料并上网查阅了该公司相关信息,发现以下几个疑点,请相关部门进行核查并回复:
1、 该企业是否是合法且合规的机构,是否具备相应的业务资格证,如教育、培训或者人力资源等?请相关部门及时确认回复,因为网上显示该企业工商信息异常,是不是出什么问题了?因为有朋友被骗过,去报案的时候才发现服务机构根本不合规,什么资质都没有,最后讨要被骗的费用都很难。
2、 这家公司宣传用了全国高校毕业生就业创业指导委员会的合作机构之一,500强企业(华为、腾讯、百度、中石油、中国银行、IBM…)、国家教育部、人社部、工信部、全国总工会、国家应急管理局、退伍军人事务厅等合作机构之一,请问怎么确认他的真实有效性?因为并没有在上述机构的官网上查询到该企业的任何信息。那个全国就业指导委员会成员名单里也没有该企业的名字。因为说想去国企上班,他们就说和国企也有推荐合作,但是具体又是回答的很含糊,对此希望相关部门进行核实明确。
3、 关于服务的合同属性,推荐工作收取推荐费,却要求和我签培训服务合同,请问这种合同如果涉及到诉讼的时候是否是有效合同?最后如果推荐工作不成功的时候我要求退款或者赔偿这种合同被法律认可吗?
以上是作为广大求职者一员的迫切求助信息,因为工作难找,所以想委托能够提供有效帮助的职介机构,但是因为身边有人因此被骗,网上也出现过类似被骗案例,因此希望四川省的相关政府部门提供提供相应帮助解答以上困惑,感谢政府的为人民服务。
来话人 :
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您所反映成都盛世创客科技有限公司与您的相关问题,请您携带身份证及相关资料到我局进行现场情况反映,如您无法亲自到现场进行现场情况反映,可委托相关人员至我局进行现场情况反映,我局将对您现场所反映的情况以及相关资料进行核定,劳动保障监察机构将按照《劳动保障监察条例》及相关办案规定,对符合受理条件的投诉依法进行受理,并按照程序进行处置,对不符合受理条件的诉求,也会告知您相应的办理渠道。(地址:武科西五路360号二栋三单元311;电话:85064377)。
以上情况已于2021年12月31日多次与您联系,电话无人接听,请您及时与我局取得联系。
武侯区人力资源和社会保障局
2021年12月31日