今年六月份购房,七月份提交了农民工购房补贴申请材料。打电话咨询过房管所,要我们耐心等待审核。都过去五个月了,审核还没通过吗?
问政网友:
你在“问政四川”反映的信访件已收悉,我局高度重视,现将相关处理情况回复如下:
1、为深入贯彻落实好中央、省、市、县关于加强农民工服务保障工作的部署要求,按照上级精神,我局会同县人力资源和社会保障局、县财政局制定《关于印发农民工购买新建商品房补贴资金发放和管理实施细则的通知》长城建管函〔2020〕97号,对在我县长宁镇、双河镇首次首套购买新建商品住房的农民工给予200元/m²最高不超过2万元的购房补助。
2、你所诉七月份提交农民工购房补贴资料为第三批次申请,目前第一批次资料已于2021年12月底发放到位,第二、第三批次已通过县住建城管局、县人社局、县财政局会审,并于2021年12月初按程序报县委常委会、县政府常务会审议,请耐心等待。
感谢您对我们工作的监督和支持。
长宁县住房城乡建设和城镇管理局
2022年1月4日