最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 非本市户籍幼升小问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】非本市户籍幼升小问题网友:15928837949  2021-12-28 15:42 已回复

领导:

       您好!

本人非本地户籍居民,居住在洛森堡亲戚家,在华阳办理了居住证,但上班在新津普兴这边,劳动合同也是新津这边的,明年9月家里小孩到了幼升小的年龄,请问可以在天府新区依随迁子女接受义务教育在这边入学不,如可以需要什么材料, 如不可以需要怎么样才能让小孩适龄入学

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-01-04 18:27

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一、根据《四川天府新区2021年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》,新区公办小学入学对象:2021年8月31日前(含8月31日)年满六周岁的新区户籍适龄儿童和其他符合入学政策的适龄儿童。相关政策信息已发布在“天府教育发布”上,建议您持续关注。
二、根据2022年四川天府新区随迁子女入学办理须知,适用对象:在四川天府新区(原四川天府新区成都直管区,下同)居住,且在“5+2”区域就业的来蓉人员和本市户籍跨行政区域人员。
四川天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域(简称“5+2”区域),其它区(市)县分别作为一个区域。
未办理居住证积分的居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女申请在四川天府新区接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人持有有效期内的居民身份证和由成都市公安局天府新区分局签章的四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.申请人出具与其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《出生医学证明》等);
3.申请人持有与“5+2”区域用人单位依法签订的有效期内的《劳动合同》,或申请人在“5+2”区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
4.自2022年5月1日上溯12个月,申请人已在成都市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态;
5.自2022年5月1日上溯12个月,申请人已在四川天府新区连续居住满一年,出具以下相关证明材料。
(1)自购房者:房屋所有权证或购房合同及《房屋信息查询记录》(房屋用途为“住宅”,且实际交房满一年);
(2)居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)自购房者:直系亲属关系证明、房屋所有权证或购房合同及《房屋信息查询记录》(房屋用途为“住宅”,且实际交房满一年);
(3)租住房屋者:《房屋租赁登记备案凭证》(房屋用途为“住宅”);
(4)租住公租房或廉租房者:《租赁合同》;
(5)居住在单位集体宿舍者:《劳动合同》签订单位的集体宿舍房产证明(房屋权属为单位集体,且房屋用途为“住宅”)及该单位出具的实际居住满一年证明。
以上情况于2022年1月4日15:08与您联系。如需进一步咨询,请拨打028-61654302、028-68772822。
衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377