最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳市环保局的限行规定合理性
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】绵阳市环保局的限行规定合理性网友:问政网友  2021-12-27 12:47 已回复

罗书记好,为什么每次限行规定都从星期二开始,这彰显了社会公平吗

官方回复

回复单位:绵阳市生态环境局回复时间:2021-12-28 15:09

网民:
您好!感谢您对生态环境工作的关注。每年秋冬季节,我市大气扩散条件不利气象时有发生,加之偶有西北沙尘暴浮尘过境影响,四川盆地将伴随出现环境空气污染过程。
为保障我市人民群众切身健康,每逢秋冬季节,省市两级生态环境、气象部门密切跟踪环境空气质量和气象条件的变化情况,每日预测预判,按照《绵阳市重污染天气应急预案》相关要求,根据气象和环境监测会商预测研判,市人民政府和市污防攻坚办将提前启动相应级别重污染天气应急预警,实施工业企业限停产、建筑工地停止土石方作业、机动车尾号限行等措施,提前减少我市本地排放污染累积,尽量减轻环境空气污染程度,最大限度减轻空气污染对我市群众身体健康的影响。
其次,我市即启动相应级别重污染天气应急预警,启动时间与污染气象条件密切相关,具有不确定性。最近3次橙色预警是从周二开始只是巧合,况且预警措施除了机动车限行,还有工业企业限停产、建筑工地停止土石方作业等。预警期间很多工业企业和建筑工地都不能生产和动工。当省生态环境监测和气象部门预测到有2天以上气象扩散条件好转时,我市即解除预警,不仅是为了解除机动车限行,更是为了给因为重污染天气预警限停产的工业企业和建筑工地,抢生产工期的机会。不存在每次限行都从星期二开始的规定。
绵阳市生态环境局
2021年12月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377