尊敬的领导,我是陕西人,因2001年结婚在资中县内坊冲村5组,我的户口一直拿不过来,问政府政府工作人员说我是城镇户口拿不过来,我希望领导帮忙资询一下,谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!
留言已收悉办理,现回复如下:经查询,咨询人在陕西省的户口城乡分类为镇中心区,迁移证上的信息标注其户籍属性为城镇,根据四川省公安厅、四川省民政厅等八个部门联合制发的“关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知”(川公发〔2018〕113号)第五点规定:规范农村地区户籍迁移政策。各地要按照《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)要求,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户” “城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。根据上述规定,咨询人的户口不能迁移到农村地区户籍地址上即资中县水南镇内坊冲村5组,工作人员已将相关政策告知了咨询人,并告知如要迁移户口至内坊冲村5组,需在陕西当地派出所更改户籍属性。感谢您的留言,如您有新的意见或建议,可向资中县公安局反映或咨询,联系电话:0832-5531033。 资中县公安局