尊敬的领导您好!
我们是泸州纳溪天仙镇牟观七社(原兴长五社)农民。
在党的政策领导下,我们社终于准备开通天然气入户政策啦。
但收到上级通知,每户收费高达九千八百元。
现在由于疫情总总原因,以至于很多家庭无力承担,毕竟我们社大多数都是外出劳务的工人。
家里还有老人需要赡养,下面还有妻儿需要照顾,一次性高达上万元很多家庭无力承担。
但大家都希望开通天然气,争取不拖国家改革,建设小康社会后腿,希望领导您体贴下广大农民,看看有什么办法降低降低费用,在此感谢。
谢谢。
牟观七社(原兴长五社)群众留
网民朋友:
您好!您反映“农村天然气入户”问题留言收悉,现将有关情况反馈如下:
根据四川省发改委《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定,从2015年12月14日起,放开供水、供电、供气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,以合同约定服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。
经调查核实,纳溪区天仙镇牟观七社目前由华润兴泸燃气纳溪分公司实施民用天然气安装,公司按《2020年四川省建筑工程量计价清单定额》编制预算,与镇村社及用户协商,合同约定收取安装费9800元/户(送灶具和热水器),由公司负责安装到室内灶台。该公司上述行为符合政策规定。
如您仍有疑问,可咨询泸州市纳溪区发展和改革局物价业务股,电话:0830-8558550。
感谢您的留言。