三台观桥镇十里桥村的天然气入户费用是多少,去年统一安装的时候我们家没人就延后了当时价格是在7800左右,今年12月我回家我想安装天然气去咨询一下费用居然要9040左右为什么涨价这么快,天龙燃气公司的报价是国家统一的费用吗据说这费用里面包括燃气灶入户气管,希望政府加大力度管理这方面治理那些用增项来达到利益的乱收费行为,我只想知道一个实价到底是多少
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
一、调查情况
经县市场监管局观桥监管所工作人员核实,你反映的十里桥村的燃气安装由天龙燃气公司实施,该公司公司向执法人员解释了你家安装燃气贵的原因,按该公司收费标准,100米管道内收费7900元,超过100米按实际距离核算收费。你家离燃气主管道较远,燃气公司经勘测核算需要9040元安装费。后因你家附近的土地所有人不同意燃气管道从地底经过,经你们协调没有达成一致意见,无法安装燃气,该公司已退还你燃气安装的所有费用。监管所工作人员对该公司收费公示情况进行了检查,没有发现该公司燃气违反价格法相关规定行为。
二、相关法律规定
根据《四川省发改委关于放开水电气工程及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件精神,从2015年12月14日放开供电、供水、供气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,由相关企业按《价格法》 《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公平、 公开、合理"的原则自主确定。天然气入户安装收费是企业根据建设投资成本、用户数量等,按定额核算工程费计算出收费标准和用户协商后,用户根据测算出来的安装价格自愿选择安装。
感谢你对我们的支持和理解。
三台县市场监督管理局