我本人家住都江堰市玉堂街道办耆亭社区二组、因房屋矮小、漏雨、潮湿、家中上有两位年近八十老人、造成了两位老人的关节变形、下有二十六岁的儿子、因房屋原因、至今没有女朋友、我所求的是在不影响原则情况下原址重建、可社区、街道办所说的是(蓝线区域内不准重建、早在二十多年前就在规划、但至今不见动静、)后面离三绕二百多米、前离军区专用铁塔一百五十米左右,社区及玉堂门国土办总找借口说不能修、怎么叫民生?应该为老百姓做的实事、我就是借钱、带帐都想改善环境、没有向政府要钱都这么难、所以用这种方式传送一下心声、求得帮助!
网友您好:
收到您在问政四川平台反映的关于耆亭社区2组农村房屋修建问题后,我街道高度重视,立即安排人员核查相关情况,现将有关情况回复如下:
经调查,你于2021年12月20日到玉堂街道办社区发展办公室咨询由你本人指认房屋位置是否能重建。该位置为中联瑞弘项目场镇改造开发地块,根据都住建〔2020〕179号第二章第七条(5)号文件规定位于城市规划区、场镇规划内的农房新建、改建和扩建事项由镇人民政府(街道办事处)按实际情况进行审批。结合项目推进实际,为最大程度上为维护农户利益,我街道目前对项目拟实施范围内的农房暂停审批。
都江堰市人民政府玉堂街道办事处
2021年12月24日