最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 自贡 » 荣县 » 小学一、二年级县教体局组织期末纸质考试
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】小学一、二年级县教体局组织期末纸质考试网友:陈德权  2021-12-22 17:29 已回复

今年教育部出台了双减政策,明确小学一、二年级不再进行纸质考试,但是自贡市荣县依然安排全县于12月30日进行统一考试,美其名曰学情了解,这不是掩耳盗铃的公然违背国家的双减政策吗?

官方回复

回复单位:荣县教育和体育局回复时间:2021-12-24 16:09

尊敬的网友:
您好!您反映“荣县组织小学一二年级期末纸质考试”的问题收悉,现由荣县教育和体育局就有关情况向您作如下答复:
我县认真贯彻落实“双减”政策,严格执行小学一二年级不统一组织纸质考试的相关规定,未组织小学一二年级于12月30日进行统一纸质考试。本学期末,我县将按照省教科院《关于印发义务教育学校小学一二年级学生学习情况反馈建议办法的通知》(川教研2021【77】号)精神,综合应用关键表现记录、激励性评语和增值性评价等方式向学生家长反馈学生在学校德智体美劳等发展情况。
感谢您的留言!如有疑问请与荣县教育和体育局联系,联系电话0813-6201271。

荣县教育和体育局
2021年12月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377