最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县异地户口在金堂入学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】金堂县异地户口在金堂入学问题网友:问政网友  2021-12-22 10:35 已回复

你好,教育局领导,我是在2019年在金堂买了房,2022年准备让孩子到金堂读初中,想了解一下户口不在金堂,如何在金堂读初中的相关政策,同时民办和私立学校相关政策是否相同,谢谢!

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-12-24 11:02

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您所咨询的异地户口在金堂入学相关问题,现作如下回复:
一、《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您说述说的问题,因您孩子的户籍不属于金堂县,想在金堂县赵镇街道辖区学校就读,则属于户居不一致的异地入学,若您能在孩子入学当年的5月1日前将孩子的户口迁入金堂县购房所在地,可携带您孩子的户口簿到义务教育段户籍所在地招生划片学校报名登记。
三、若您符合义务教育段跨区域务工随迁子女入学的相关要求,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件,教育局将根据学位统筹安排您的孩子入学。
(1)申请人在有效期内的《居民身份证》。
(2)申请人在有效期内的《成都市居住证》(非成都户籍提供)。
(3)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。
(4)申请人与区域内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在区域内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
(5)申请人需提供截止入学当年5月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
(6)截止入学当年5月1日,申请人已在金堂县连续居住满一年的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
感谢您对金堂教育的关心与支持!以上政策可在金堂教育网查询,若还有疑问可咨询金堂县教育局基础教育科,联系人:钟老师,联系电话:84986955。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377