最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 江阳区茜草大道规划设计施工侵害临近商铺业主权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】江阳区茜草大道规划设计施工侵害临近商铺业主权网友:问政网友  2021-12-21 20:28 已回复

杨书记:您好!现在规划建设的江阳区茜草大道连心花园A区西侧段,在未充分征求社会公众尤其是利害关系人的意见下开工建设,至使临近商铺业主铺面无法出租和经营,已严重侵害临近商铺业主的安全、生活、生计、生产的民生权益,给附近商铺业主造成了无法弥补的心理伤害和经济损失,己经严重侵害到利害关系人的生存空间,请杨书记督促或过问一下,并请有关部门介入调查,给老百姓一个生存的空间。谢谢!

官方回复

回复单位:泸州市自然资源和规划局 泸州市住房和城乡建设局回复时间:2022-01-12 14:30

网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
根据职能职责,市自然资源和规划局回复:茜草片区一直以来是泸州市主城区中心半岛的组成部分,随着茜草片区“三长厂”的搬迁以及长江过江通道的规划建设,泸州市对该片区有了更高的功能定位,其片区规划进行了优化。经核实《泸州市茜草组团控制性详细规划》,茜草连心花园A区西侧规划为48米宽的市政道路,该道路建成后将是泸州老城区经过国窖大桥后进入茜草半岛的主要通道,该道路具体由市住房城乡建设局委托进行详细设计。如有需要,我局将积极主动配合市住房城乡建设局对商铺周边相关规划道路进行调整。
市住房和城乡建设局回复:一是道路规划、设计情况。根据最新《泸州市茜草组团控制性详细规划》成果,茜草片区市政道路C路道路规划标高H=257.5米,高于其门市地面最高达4.424米,规划道路人行道边线距小区门市6-8米。在后期设计及施工中为尽量减少对已建连心花园小区的影响,将茜草片区市政道路C路中心线往北侧(远离连心花园小区侧)平移了5-10米,优化后设计道路标高H=255.776米,高于其门市地面最高达2.7米,设计道路平面人行道边线距小区门市13.2-17.7米。二是目前处置情况。我局已通知茜草A路(C路影响段)暂时停工,积极对接市自然资源和规划局、市信访局、茜草街道办做好道路规划研究和群众工作,先后于2021年11月16日、11月17日,12月17日会同市自然资源和规划局、市信访局、茜草街道办等相关部门负责人专题研究连心花园小区门市业主投诉相关事宜。2021年12月14日,我局会同市自然资源和规划局、茜草街道办组织连心花园门市业主共同参观了向阳花香小区周边类似建成道路。2021年12月22日,市信访局组织我局、市自然资源和规划局、江阳区信访局以及茜草街道办到连心花园A区进行现场调研,并在茜草街道办会议室与门市业主会面再次沟通,会议议定:根据茜草片区城市控制性详细规划、道路设计规范要求,为保证茜草A路后期使用安全性,茜草A路纵坡不宜进一步增大;市住建城乡建设局会同市自然资源和规划局在30日内针对茜草C路优化设计提出2~3个可实施方案,再作进一步会商。目前我局正在会同设计单位进一步优化茜草C路比选方案,拟于近期组织相关部门、连心花园门市业主代表座谈会商,力争与群众达成意见后推进实施。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377