2021年10月底碧桂园精装房新房交付要求我们缴纳装修管理费和清理费,预交一年物管费。精装房怎么会有装修管理费用,不交装修管理费,刚开始新房钥匙不接给业主,后来连装衣柜的师傅也不让进小区,后来态度冷漠。让业主寒心。请问精装房的装修管理费是合理的吗?我们该交吗?
网民:
您好!
您的留言我们已经注意到,我局高度重视,赓即安排工作人员调查核实,现将相关情况答复如下。
根据《住宅室内装饰装修管理办法》第十六条:装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。住宅室内装饰装修管理服务协议应当包括下列内容:......(四)废弃物的清运与处置;(五)住宅外立面设施及防盗窗的安装要求;......(七)管理服务费用;......。您的房屋若无二次装修行为,则不需缴纳管理服务费用,若有,则应当缴纳管理服务费用。
感谢您对我们工作的支持与关注!