尊敬的工作人员:
你好!我们在武侯区簇桥龙井西街一区租房已经好几年了,明年小孩上小学,这边房屋属于小产权办不了房屋租赁登记备案凭证,孩子还能就近安排小学就读吗?社保已经缴纳好几年了,居住证已满一年。其他资料都有,就差这个房屋租赁登记备案凭证。
望回复,万分感谢!
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,立即进行调查处理,已转交给簇桥街办调查处理,待正式结果出来后,部门将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!
刘女士:
您好,来信已收悉!关于您咨询小学入学的相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2022年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
未办理居住证积分的成都市居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在居住证(地)所在地接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和由成都市公安局武侯区分局签章的四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与该区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区)用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在武侯区连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
上述情况已于2021年12月22日14:29与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年12月22日
来话人:
您好!您所反映的问题,我办领导高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 按房管部门要求,办理房屋租赁备案登记的需出租方提供合法有效的权属证明资料(如房管部门出具的不动产证、拆迁安置协议、房屋信息摘要、网签备案合同)。小产权房屋由于无法提供以上资料,因此暂无法办理房屋租赁备案登记。给您带来的不便敬请谅解。 以上情况我办已于2021年12月24日下午14时15分与您联系,您表示知晓。
武侯区簇桥街道办事处
2021年12月28日