新津区花源领导你好,我是刚置业到该地方的居民,已经在花园住了一点时间,明显感受到花源发现的越来越好,但是目前配套还是比较欠缺,比较明显的事情我想反馈两个:1是石笋街小学新津校区,说的第四季度开工建设,为何都快12月底了,还不见动工呢?这会影响到多个家庭的孩子读书问题;2是花源镇目前的银行太少,只有邮政和农商银行,四大行一家都没有,请问有没得引进四大行或者是四大行的24小时自助银行相关计划呢?办理业务真的很不方便。
网友您好,您所反映的情况我们已经知会并动员四大银行在花源街道增设网点和ATM机。目前银行业机构回复近期内没有在花源街道增设网点或ATM机的规划,今后将考量成本收益和风险防控的前提下,积极向上级行争取设立ATM机等金融自助机具方案。
来信人:
你咨询:“新津石笋街小学校区什么时候开建”的函件已收悉,现就反映的情况具体回复如下:
按照《新津县中小学、幼儿园(公办)布局规划(2017-2035年)》,花源街道规划新建的市石笋街小学新津分校,建设规模为36班、1620个学位。目前,该规划学校已完成设计等前期工作,准备开展建设工作,预计2022年底前主体竣工,2023年投用。该学校建成投用前,花源街道适龄入读小学儿童按照招生政策在现有两所公办小学(花源小学、兴乐小学)。
因网民未留联系电话,无法取得联系。如网民还有其他问题,可拨打我局计财基建科工作电话028-82517036进行咨询。
成都市新津区教育局
2021年12月23日