本人于2019年12月购买成都恒大金碧天下住宅,全款已支付,并于2019年12月25日与恒大鑫丰(彭山)置业有限公司签订了房屋买卖合同。但是截止到目前,时间已经过了近两年,恒大公司一直未到当地房管部门办理网签备案,之前的销售人员也联系不上了。老百姓买套房不容易,恒大公司迟迟不做备案,我们的权益无法得到保障,希望政府相关部门督促恒大公司尽快办理网签备案,完成恒大公司应尽的各项责任,同时尽快复工,让百姓心安。
您的留言已收到,正在办理中。
网友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,“恒大金碧天下”项目由恒大鑫丰(彭山)置业有限公司开发建设,位于眉山天府新区锦江镇。
关于网签备案问题,我局已联合自然资源局印发了《关于及时申请办理商品房买卖合同网签备案及预告登记的通知》,要求开发企业按相关要求准备资料,及时进行网签合同备案;同时业主也可凭借《商品房买卖合同》原件、付款凭证、身份证明、备案申请表等相关资料自行到眉山天府新区市民服务中心申请备案。我局也已督促开发企业尽快办理合同网签备案,力争在2022年春节前完成合同网签备案。
2021年12月21日11时02分与您电话联系并告知处理结果,如您有疑问,请向四川天府新区眉山管委会住房建设和交通运输局(联系电话:028-36313233)咨询。
谢谢您的留言,祝您生活愉快!