领导您好!我是简阳市平泉街道龙泉村的一位村民,我老婆户籍是龙泉驿区柏合镇马坝村的,春节后我们的小孩就要出生了,想请问一下如果现在把小孩户口上在龙泉我老婆家,以后如果在简阳发展,可以把户口迁回简阳上学吗?或者相反的现在上简阳,以后可以迁到龙泉上学吗?
另外我的户口在龙泉村八组,我爸爸的户口在龙泉村十二组,可以把小孩的户口上到我爸的户口本上吗?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据成都市公安局《关于印发<成都市户籍登记服务管理办法>的通知》(成公通〔2019〕36号)文件第四十六条〔移居原则〕:“本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。第四十七条〔移居材料〕:本市居民申请市内移居,应当提交以下材料:移居人员居民户口薄、居民身份证,住房证明,亲属关系佐证材料,入户地居民户口薄(入户地已立户的提供),确定户主声明书(房屋所有权为多人共有的提供)”。农村地区住房佐证材料:是指已确权住房出具房屋所有权证;未确权有证住房出具农村宅基地(房屋)使用证或成都市村镇房屋所有权证、派出所登记的居住信息;已安置但无证住房出具安置证明或拆迁安置协议(协议遗失的提供安置部门或街道、乡镇出具的证明),派出所登记的居住信息”。
请您按照(成公通〔2019〕36号)文件规定到简阳市公安局办证中心办理。
以上情况已于2021年12月20日16时25分许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。
简阳市公安局
2021年12月21日
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将相关情况回复如下:
根据成都市幼儿园招生工作要求,我市公办幼儿园优先招收户籍在幼儿园服务范围内的适龄幼儿。若招收完上述幼儿后有剩余学位,可招收其他适龄幼儿。
您咨询的是我市平泉街道范围的幼儿园入学情况,建议您在孩子入学当年具体咨询当地公办幼儿园。关于转户口这一问题,请您咨询我市公安局户籍办理中心,关于在龙泉能否上学问题,请您具体咨询龙泉驿区教育主管部门。
以上情况,我局工作人员于12月20日14:00与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2021年12月21日