尊敬的领导:
三年前,我孩子读四川省泸县一中初中,初一的时候,学校叫我们交6000元购买平板电脑,才能读到电脑班,当时学校宣传,可以更好的提高成绩,而且高中还可以继续使用,没有买的,年级主任梅主任就把没有买的转班读差班。我们为了孩子的面子,为了不转班,只好服从学校,交了6000元。但是今年中考,我孩子还是没有考上,成绩也没有提高,关键是整个班一半多的学生也没有考上高中。虽然我孩子交了4万高费,读到高中了,我们家长认为泸县一中骗了我们的钱,关键一中有几千学生被骗,一个学生6000,如果有3000学生买,骗资达到上千万,这全是我们老百姓的血汗钱。我希望领导给我们老百姓追回这钱。
谢谢!
网民朋友:
您好!您反映“强制学生购买平板电脑上课违规收费问题”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
据查,该校根据教育部印发的《教育信息化十年发展规划(2011-2020年)》及《教育信息化2.0行动计划》相关文件精神,积极应对新高考改革给农村普通高中学校带来的巨大冲击,探索实施平板智慧课堂,并在家长充分理解和认识的基础上,提倡学生和家长自愿参加平板智慧课堂。自愿申请参加的学生认购后向公司缴费,不参加不缴费;已参加平板智慧课堂的学生中途退出后公司已按规定退还学生相关费用。自《关于进一步加强和规范教育收费管理的意见》文件出台后,该校已停止开设平板智慧课堂。
感谢您的关心和支持,如还有疑问,可继续咨询我局基础教育股,联系电话:0830-8190143。