请问武候区小升初未积分申请条件中,第一项说申请人持有效生份证和武候居住证,(本市户口只需提供居民身份证),办何第五项有说,自2022年5月1日上溯12个月,申请人出具已在武侯区连续合法居住满一年的相关材料。这个相关材料是居住证吗,如果要办理12个月居住证,为何不提前12个月前发布通告,现在发布肯定是办不了了
谢先生:
您好,来信已收悉!关于您咨询小升初的相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2021年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料。
据电话回访了解,您的孩子将于2022年小升初。目前您居住在双流区,关于双流区小升初的相关政策,请您咨询双流区教育局。
上述情况已于2021年12月17日13:07与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年12月17日