最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 广元 » 旺苍县 » 惠民政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】惠民政策网友:问政网友  2021-12-15 23:12 已回复

罗强书记,您好!
我是旺苍县三江镇小溪村三组村民,何坤我有几件事想询问一下书记大人!!!!
第一件,我于1999年12月依法服兵役去西藏阿里高原当兵两年于2001年12月退伍回家,其中有十多年本不交农村医保但我不知道每年都交了,这些钱去了那里,而且我现在连一个光荣之家的门牌都没有。
第二件,我退役回家之后忙于生记四处打工婚后户口迁到本镇桃红村二组,2017年因家庭不和离婚了带着两个孩子又迁回原籍,可是原有的住房已经倒塌无法居住,我父子三人一直在本镇街道租房子住,做一些零杂活维持生活和两个孩子上学,因要照顾孩子们2019年9月我们又复婚,一家团圆虽然租房住也其乐融融,在这期间我也多次向村委反应了我的情况,村委总说没有合适的政策能帮到我,我也就没有多说,必竞穷是我自己没有本事不理直气壮,
可是今年7月份我腰疼查出腰间盘突出和骨质增生不能像之前那样劳动了,在没有办法之时又只有借钱租了我们村书的门面房开了个小店希望这个小店能维持生活,但是11月我妻子又查出子宫肌瘤要手术,给本就穷困潦倒的家又雪上加霜。
第三件,我去村委会说我想在原住处建房和种植药材,可是我原住外还不通公路问他们有没有项目他们回答是要我慢慢等,
第四件,我村今年有一批搬迁房,每人补贴2.2万元,名单没有我,我想问一下是什么情况,谢谢!!!!!!!!!!!!!

官方回复

回复单位:旺苍县三江镇人民政府回复时间:2021-12-27 11:18

网友:
    留言收悉,经旺苍县三江镇人民政府调查核实,现将相关情况回复如下:
    镇党委、政府高度重视,迅速责成镇退役军人事务办、综治办、和厚坝村予以处理答复。12月22日,镇退役军人事务分管领导敦促厚坝村摸清具体情况并书面上报镇退役军人事务办和综治办后核实,12月23日,分管退役军人事务领导带领镇退役军人事务办、厚坝村组成工作组再次到网友家里实地核实情况,当场对您提出的问题予以回复:您反映的第一件事,目前退役军人只有三红人员能够享受医保免缴,其他退役军人目前并没有免缴的医保政策,您反映的没有光荣之家的门牌是因为您身份证上的地址在桃红村但是户口又在厚坝村,所以村上在进行光荣之家的统计时就把您统计漏了。我们了解到情况之后立即将您纳入光荣之家;您反映的第二件事,了解到您的情况之后我镇退役军人事务办立即让您申请了退役军人关爱资金帮扶,12月27日交县上退役军人事务局审核;您反映的第三件事,由于您的原住处多年无人居住,房子也已失修,所以当时并没有纳入相关修路项目,目前也没有相关修路项目;您反映的第四件事,由于您的户口之前迁出至桃红村,后又迁回厚坝村,但是一直未在厚坝村居住,不符合掉边掉角搬迁户政策享受条件。我镇工作人员于2021年12月23日11时20分当面与您沟通 ,您表示满意。
     感谢您的留言,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4800241进行咨询。
感谢您对我们工作的关注和支持!
                            旺苍县三江镇人民政府
                              2021年12月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377