医保相关领导:
我在外务工已按规定交了社保(五险一金),请问我还需同时在老家(户籍所在地)交纳农村医保费吗?如果是,是不是我的医疗费用可以在社保所在地已报过之后再拿回户籍所在地再报一次呢?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
根据绵阳市人民政府办公室关于印发《绵阳市城镇职工基本医疗保险办法和绵阳市城乡居民基本医疗保险办法的通知》(绵府办发〔2021〕9号)规定,依法参加城镇职工基本医疗保险的人员,不能重复参加城乡居民基本医疗保险。
你可以到户籍所在地镇乡便民服务中心或三台县政务服务中心2楼医保经办窗口办理城乡居民基本医疗保险暂停业务。下一步,我局将加大医保政策宣传力度,为参保群众提高优质、高效、便捷的服务。
感谢你对三台医保工作的理解与支持,如有疑问可电话联系,联系方式:0816-5222961。
三台县医疗保障局