最新留言:640
最新回复:1557
四川省 » 内江 » 资中县 » 农转非 医疗保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】农转非 医疗保险网友:问政网友  2021-12-14 15:39 已回复

我们家耕地由于政府规划修路占用了,爸妈的户口变成了农转非。妈妈已到退休年龄,正常缴纳医保。爸爸没到退休年纪,没有医保缴纳的选项。请问未到退休年龄的还需要医疗保险吗?如果需要,怎么缴纳?

官方回复

回复单位:资中县人民政府回复时间:2021-12-15 09:26

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:资中县医疗保障局回复时间:2021-12-24 15:42

您好!
留言已收悉办理,现回复如下:电话联系邱先生(电话号码189****3907)了解到您给您父亲通过手机微信缴纳医疗保险时没有缴纳的选项。经查询,您父亲邱*贵(身份证号码511025********0658)属未超龄征地农民,就业局领取失业保险金代缴职工医疗保险已于2021年8月底结束。您父亲可以继续缴纳城镇职工个体医保,也可缴纳城乡居民医保,如果缴纳城镇职工个体医保请带上您父亲的身份证复印件到医保大厅办理参保登记;如果缴纳城乡居民医保请带上您父亲的身份证复印件到户籍所在地便民报务中心办理参保登记。现从全省医疗保障信息查询到您父亲的城乡居民参保登记已于2021年12月20日上午已办理,下午您可以通过银行代收(银行柜台、银行手机APP、网银、银行自助终端)方式办理缴费业务,也可以通过工商银行、建设银行、中国银行、邮政储蓄银行、农业银行和农村信用合作社在我市设立的所有营业网点均可办理缴费;还可以通过四川省电子税务局、天府e税APP、四川税务微信公众号及我市税务机关各办税服务厅办理城乡居民缴费。感谢您的留言,如您有新的意见或建议可向内江市医疗保障局反映或咨询,联系电话:0832-2220875。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377