你好,我想问一下,配偶通过学历落户,具有常住户口,我在艰苦边远地区服役满十年,且从艰苦边远地区转业,转业安置可以到贵区么?十年具体时间怎么计算的?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区退役军人事务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省军队转业干部安置工作小组关于进一步规范计划分配军队转业干部在成都市安置条件的通知》(川转发【2015】2号)文件第四条规定:“非成都市入伍的军队转业干部,配偶通过随军、工作调动、人才引进方式调(迁)入成都市,取得成都市常驻户口满2周年的”符合成都市安置条件。根据您反映的情况,您配偶通过学历落户取得了成都市锦江区户口已年满2年,按现行政策您就符合计划分配军队转业干部进成都市锦江区安置条件。
关于您提到艰苦地区十年服役年限计算问题,艰苦地区服役年限严格按部队服役规定进行认定。
感谢您对我们工作的支持和理解。