最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 遂宁 » 蓬溪县 » 关于可善挺如何报销
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于可善挺如何报销网友:问政网友  2021-12-11 16:47 已回复

请问我是参与了蓬溪新农合的,使用可善挺在市外和本市可以门诊报销吗?需要什么流程呢?现在好多地方都能直接报销

官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2021-12-16 09:29

网友:
您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:
可善挺(司库奇尤单抗注射液)是一种国家谈判药品,根据四川省医疗保障事务中心《关于印发单行支付药品和高值药品适用病种及用药认定标准的通知》(川医保中心办〔2021〕8号)文件精神。
一、申请要求:
(一)限定支付范围:对传统治疗无效、有禁忌或不耐受的中重度斑块状银屑病患者,需按说明书用药。
(二)认定标准:1.符合斑块状银屑病诊断标准;2.对传统治疗无效、禁忌或不耐受;3.PASI≥3、BSA≥3%或DLQI≥6。
(三)所需证明材料:1.病情诊断证明书;2.临床表现;3.对阿维A或甲氨蝶呤或环孢素等免疫抑制剂或光疗或其他传统治疗无效、禁忌或不耐受的慢性中重度斑块型银屑病病史资料。
二、申请流程
带上所需证明材料到有认定资格的医院,由有认定资格的医生填写《单行支付药品病种认定表》和《单行支付药品病种治疗方案申请表》,医生签字、医院盖鲜章后由医院医保办审批录入医保系统(限市内认定医疗机构),如在市外医疗机构认定的需到蓬溪医保局业务窗口进行审批录入。
三、报销流程
审批通过后,在医保定点供药医疗机构或谈判药品定点供药药店发生的该药品费用(含门诊)可以进行联网直接结算或持购药发票、处方到医保局业务窗口进行手工结算。该药品的报销比例为:谈判价格的60%,个人自付40%。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377