最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 猪场环保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】猪场环保网友:问政网友  2021-12-09 18:51 已回复

绵阳市安州区高川乡三叉路派出所背后一个小型养猪场已有一年时间了,多的时候有一百多头猪臭气熏天味道太大了现在天气冷还好点了夏天的时候周围简直没法住人,因在河边经常在晚上往河里放猪屎尿,其女儿女婿都在区政府工作,村里和乡政府都睁只眼,闭只眼没人管,每次上面有环保检查就有人提前通知就撒点药去气味,检查完了就没人管了现在还是在晚上经常往河里放猪屎尿,望领导关注一下还周围住户一个好的生活环境。

官方回复

回复单位:绵阳市生态环境局回复时间:2021-12-16 15:28

网友:
您好!您反映“安州区高川乡三叉路派出所背后一个小型养猪场臭气熏天,往河里放猪屎尿”情况,我们已经收悉。我局高度重视,立即责成安州生态环境局调查处理。经查,您反映情况部分属实,现将有关情况报告如下:
一、基本情况
您反映的为高川乡高川村4组李**养猪场,该养殖户于2020年下半年在三岔路瓦房内进行生猪养殖,养殖圈舍约70平方米。
二、调查情况
2021年12月13日,绵阳市安州生态环境局会同高川乡人民政府对群众反映的高川乡三叉路派出所背后一个小型养猪场进行现场检查。
该养殖户于2020年下半年在三岔路瓦房内进行生猪养殖,养殖圈舍约70平方米,日常粪污消纳由李**本人运输于田间储存、施肥,尿液接入污水管网不外排。
2021年母猪产子50余头,产生一定异味,影响周边居民生活,前期经高川乡政府组织村建环卫中心及畜牧兽医站工作人员多次实地查看,并多次指导该养殖户李**进行转移养殖场地。
目前该养殖户已转移生猪养殖地点,该场地目前仅饲养4头生猪。检查组当天对该养殖场外围进行实地排查,排查过程中未发现有粪污直排进入河道的情况。
三、处理情况
针对当天检查的情况,检查组已现场要求该养殖户落实好粪污综合利用,严禁将养殖粪污排入外环境。
由于您本人未留下联系方式,我局无法将处理情况直接告知您本人,感谢您对生态环境保护工作的关心、支持!
绵阳市生态环境局
2021年12月16日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377