老婆是内江市城镇户口,我是公民镇农村户口,可以迁到我户口上农村户口吗
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!
留言已收悉办理,现回复如下:根据四川省公安厅、四川省民政厅等八个部门联合制发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件规定:各地要按照《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)要求,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户” “城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。依照上述相关规定,咨询人的妻子不能将其户口迁移至咨询人户口上。感谢您的留言,如您有新的意见或建议,可向资中县公安局反映或咨询,联系电话:0832-5531096。