最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于天府新区多个楼盘存在违规销售的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】关于天府新区多个楼盘存在违规销售的问题网友:问政网友  2021-12-09 11:36 已回复

目前天府新区建发麓岭汇楼盘和隆溪湖铂翠轩开发商均采取以下方式销售楼盘,希望公园城市局进行监管:
1、强制要求增加2000多的装修包,这部分在住建局审批价格之外,如果购房人拒绝,则威胁延长交房时间,隆溪湖铂翠轩表示,若不加装装修包,则2027年交房,而隆溪湖铂翠轩已经为准现房,且原计划于2023年交付;
2、住建局审批价格之外的这部分装修,单独签署合同,并且无法贷款,存在阴阳合同和偷税漏税的嫌疑。

3、开发商样板间以及销售合同等不合规,建发销售合同拿公寓上批次的合同来公示

建发麓岭汇

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-12-15 15:35

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,主要矛盾点集中在:开发商定价超过房管局定价,开发商希望单独收取差价。目前该楼盘仍在摇号阶段,并未付款,不存在偷税漏税行为,只存在开发商未按规定收取费用的情况,需由房管局处理。
关于建发麓岭汇项目相关问题,根据《成都市住房和城乡建设局<关于印发成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)>的通知》(成住建规〔2021〕1号)第六条规定,“根据市场需求及产品定位,开发企业可在普通装修方案的基础上提供升级装修方案,供购房人自愿选择”。因此是否选择普通装修方案或升级装修方案,由购房人根据项目实际情况,以及购房人自身情况自愿进行选择,开发企业不得强迫或变相强迫购房人选择升级装修。
关于升级装修方案的装修费用贷款问题,升级装修方案的装修费用是否能进行贷款,应当由银行业金融机构根据情况进行审批发放,具体请咨询银行部门。
关于交房时间及信息公示问题,商品房交付条件与交付手续纳入购房人与开发企业所签订的商品房买卖合同,交房时间以合同约定为准,普通装修方案及升级装修方案合同约定交付时间条款相同,商品房买卖合同及附件等相关信息资料已在销售现场进行公示,购房人可自行前往查看。
公园城市局已要求开发企业规范销售经营行为,加强人员管理,做好信息公示,向购房人做好沟通解释工作,严格落实房地产相关政策法规。
以上情况于2021年12月13日短信告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载