最新留言:378
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 职工退休养老不予受理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】职工退休养老不予受理网友:问政网友  2021-12-09 10:34 已回复

有视同缴费年限,但是社保局不承认不予以办理,因为是80年八几年的事情。还有一个就是档案局当时档案已经丢失了。相关的企业部门法人可以证明。但是社保相关部门还是不承认,不予以办理退休养老。不能享受工龄和视同缴费。而且这个中途出现了很多情况,当时村霸抢了东西把人打成了一级残废,村上也不给办低保,现在养职工养老也没办法处理。





官方回复

回复单位:金堂县人社局回复时间:2021-12-17 09:46

胡女士:
您好!来话收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县人社局已多次进行调查并答复,现情况没有变化,答复如下:
我单位已多次就您关注的问题通过信访协调会、面谈、约见及市长热线等途径向您答复:
按川劳社发〔2006〕18号四十六条第二款之规定“经原劳动部门批准办理了招工手续的集体所有制企业(含改制后的企业)职工,从当地政府实施集体所有制企业退休费用社会统筹之月起,足额缴纳基本养老保险费的实际年限确定缴费年限,在此以前符合国家和省规定计算的连续工龄,视同缴费年限。”视同缴费年限认定规定的档案资料主要审核要件包括原县级以上劳动人事部门招工手续(含分配派遣通知书)、转正定级表、历年调资表或四川省企业职工标准工资审批表(九零表)(机关事业单位年度考核表)、调动手续、离职手续等其他记载工作经历的资料。您丈夫无法就关于认定1980年至1992年6月视同缴费年限的主张提供以上审核要件。
鉴于您丈夫个人实际缴费年限已超过180个月,在原始档案资料未找到前可先至社保中心办理领取基本养老金待遇计算,待找齐合法档案之后可再次提交审核,并于次月按新待遇发放。社保中心多次向您建议先办理退休并领取养老金,您表示拒绝。
以上情况金堂县社保中心(原金堂县社保局)曾多次应您及您丈夫的要求通过EMS中国邮政速递物流寄出书面告知书。并在人社局、县信访局、淮口街道等协调见面会上当面和您沟通说明。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载