最新留言:298
最新回复:601
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂犬只管理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】金堂犬只管理网友:问政网友  2021-12-08 20:40 已回复

现在金堂犬只成患,流浪狗、宠物狗到处都是,严重威胁人民群众的生命安全,小区头,公园头,狗儿到处撒欢,恼火得很哦

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-12-13 16:11

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
随着国家经济发展,人们生活水平提高,饲养犬只作为宠物的现象不断增多,也为法律所允许。但因养犬人素质参差不齐、养犬人数量较大等原因,遛狗不拴绳、带狗入公园、散养犬只、弃养犬只造成流浪犬等不文明养犬现象,常常引发群众反感和投诉。您所反映的情况,的确不同程度地存在于我县一些区域。
目前,县犬管办正牵头组织开展2021年秋季养犬管理整治行动。我局将借专项整治契机,召集犬只管理协调小组成员单位召开集中整治行动协调会,通报前期专项整治行动情况、近期群众投诉以及您提出的问题,对街道、广场、公园、城郊结合部等点位,开展有针对性、有重点的整治行动。督促县综合行政执法、市场监管、农业农村、住建、公园管理等部门,加强对遛狗不拴绳、散养犬只、携犬入园、犬吠扰民、不清理犬粪等不文明养犬现象的处罚,督促公园管理部门加强对公园的管理,劝阻养犬人携犬进公园,督促县城各派出所开展流浪犬收容和捕杀等工作,切实保护人民群众生命健康安全。
以上情况已于2021年12月10日16时25分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:杜警官 联系电话:84920622

金堂县公安局
2021年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载