最新留言:378
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 隆基泰和紫樾书香会不会成为烂尾楼?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】隆基泰和紫樾书香会不会成为烂尾楼?网友:问政网友  2021-12-08 18:14 已回复

我于2021年8月购买龙泉驿青台山社区紫樾书香小区商品房,上周过去拿购房合同发现工地已停工,多次联系龙泉驿住建局,得到答复为施工工人少,外面看不出来。今天在本平台看到之前有领居咨询,答复为因甲方资金未到位已停工。想了解:1.停工的时间是多久?2.监管资金是否被挪用?3.如何才能保证楼盘不会成为烂尾楼?(按合同约定交房日期为2022.10.28)4.政府相关部门有没有重视这个楼盘的问题,有什么手段能提前干预?

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-21 15:53

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
紫樾书香阁项目位于成都市龙泉驿区大面街道青台山社区三组208号,由四川隆卓房地产开发有限公司开发建设。项目于2020年9月取得预售许可证51011220205151,预售范围为1-9栋,项目监管银行为大连银行股份有限公司成都分行,监管账号为117223000000114。
关于您反映的停工问题,经了解,目前企业施工正常。
关于您反映的预售款监管的问题,根据《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)第二十六条“本办法实施前已取得商品房预售许可证的,按原规定执行”。按照原《办法》,商品房预售资金责任监管主体为银行,相关事宜您可致电监管银行咨询了解。关于您反映的住房交付问题,合同约定的交付时间为2022年,目前尚未达到合同约定的交付日期,建议您继续关注后期住房交付情况如您对在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
经核实,紫樾书香项目位于龙泉驿区大面街道车城大道以东,由四川隆卓房地产开发有限公司开发建设,施工总包单位为四川省第四建筑有限公司。针对紫樾书香项目业主群反映该项目进展缓慢,近乎停工问题,住建局领导高度重视,积极协调建设单位、施工单位主动作为,抢抓工程进度。目前,建设、施工单位正在组织材料,材料到位后将加快施工进度。
以上情况区住建局已于2021年12月14日11:44与您联系,您表示知悉。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载