最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 随迁子女入学无法证明已在成都居住满一年怎么办
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】随迁子女入学无法证明已在成都居住满一年怎么办网友:Muliangs002  2021-12-08 16:06 已回复

父母离婚,孩子抚养权在母亲那里,户口在父亲这里,户口归属定是在简阳,目前孩子随母亲在青羊区居住在朋友家。孩子今年五岁半,明年六岁要上小学。父亲没交社保,无法在父亲的名义下入学。母亲在成都八年,交满了一年社保,却又拿不出在成都居住满一年的证明。请问这种情况要怎么办啊?目前能想到的办法只有先复婚给孩子办好入学再离婚了,但是又觉得好不容易离婚了,万一复婚后对方不同意离婚会很麻烦。

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局回复时间:2021-12-14 15:17

网友:
您好!谢谢您的来信,您所咨询的问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
工作人员于2021年12月14日14:06和您进行了电话联系,就“小学入学事宜”这一问题进行了回复,做好了政策解答工作,您表示已知晓.
成都市青羊区教育局
2021年12月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载