最新留言:196
最新回复:214
四川省 » 成都 » 简阳市 » 物业,业委会不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】物业,业委会不作为网友:问政网友  2021-12-08 07:27 已回复

简阳市公园印象业委会和物业的不作为,由于外墙脱落,业委会出面动用了维修基金,修外墙,花了一百多万,偷工减料,没做防水,现在很多业主家里墙壁渗水,发霉脱皮,给物业和业委会反应,都置之不理,最近这两年,公共区域的收益也不给业主公布,我们这里的物业大家都知道就是业委会的人,这违反了物业法,望有关部门出面帮大家解决外墙渗水和电梯经常坏的这些问题

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-10 10:29

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的外墙砖维修问题,经核实,2019年开始,由于公园印象小区外墙砖脱落情况严重,按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,由小区业主委员会作为使用申请人,申请使用维修资金对小区外墙砖进行了修复,并做好了防水处理,并经监理单位验收合格。
关于您反映的家中墙壁渗水、发霉脱皮问题,经小区业主委员会核实,该问题不是维修外墙砖导致,若您认为业主委员会不作为、乱作为,按照职能职责划分,建议您向属地街道办投诉举报。
关于您反映的公共收益未公示问题,经核实,情况不属实。小区业主委员会已定期将小区公共收益进行了公示,上次公示时间为2020年12月。
以上情况,因您未留联系方式,若有疑问,可联系我局房产保障中心028-27218560。
简阳市住房和城乡建设局
2021年12月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载