最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 德阳 » 什邡市 » 什邡市公交车月票区别对待
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】什邡市公交车月票区别对待网友:问政网友  2021-12-07 11:56 已回复

什邡市公交车月票区别对待,什邡本地人不能购买,我为群众办实事办在哪里了?只会做面子,修门面!不办事实,老年卡 月票都要区别对待,公交服务经常被投诉!虽然是垄断企业,但是服务有待提高!只是建议!

官方回复

回复单位:什邡市交通运输局回复时间:2021-12-12 10:56

网友,您好!
  您于2021年12月8日提交的“什邡市公交车月票区别对待”转办件收悉,现将办理情况回复如下:
  根据什邡市十八届政府第四十五次常务会议议定,自2019年12月1日起,我市城区公交车实行“两元通”,投币2.00元/次、刷卡9.5折,“三类人群”和身高1.2米以下儿童免费乘车。
  公交公司严格按照政府关于公交车票价的规定执行:(一)年满70周岁以上的老人可本人凭身份证来我司办理敬老卡凭卡免费乘坐公交车;(二)持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人、现役军人和经国家民政部门确认的十级以上残疾军人可凭本人有效证件免费乘坐公交车;(三)1.2米以下儿童可免费乘坐公交车;
  (四)其他人群可办理充值卡,享受刷卡9.5折优惠。
  公交公司从未办理公交车月票业务,所以也不存在老年卡、月票区别对待和什邡本地人不能购买月票等情况。
  如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8210220进行咨询。
  感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377