最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 简阳市 » 老百姓,何时才能“住上自己的.房子?”!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老百姓,何时才能“住上自己的.房子?”!!!网友:问政网友  2021-12-07 11:21 已回复

尊敬的市委市政府各级相关职能部门领导和和简城街道办领导:

我在此,求助/咨询一下,就是我们位于简阳市高铁新城,高铁站旁的“原大井村安置还房”,是否“整改完成”?
今年12月底前或今年农历新年前,是否能完成、对安置新房的分配?

1.房子去年年底,就基本完工了。但是搞不懂,一直拖拖拉拉的,现在一年又过去了,已到今年12月中旬了,也任然未看见,有任何分配计划和方案公示?
2.期间反反复复,最开始传今年6月份之前能分配,后来说排污不行,推迟!后来通知7月底月份左右说分配,通知了具体时间。但是快到时间了,又说因为疫情,取消分房!当时7月底虽然未分配,但是承诺,会对针对群众反映强烈的问题,进行整改!现在整改,历经(7月底、8月、9月、10月、11月、12月中旬),现在也快5月了,为何整改如此缓慢???还是否,是,故意拖延不分配,的说辞!!!
3.现,求助,政府部门回复一个准确的分配时间!我看也有人咨询过了,回复的是尽快会分配!“尽快分配?,但是尽快!“是今年,还是明年,还是,遥遥无期的拖延说辞?”!
我想知道的是,“尽快”是什么时候了?不会遥遥无期吧?
关键,现在,整改差不多5个月了,整改是否完成?(如果,没有完成,是否公示,这期间,完成了那些整改项目?是否能公示进度规划,也让老百姓,心里有数!)。
最后,是否今年12月底前或者今年农历新年前,能进行分配新房?

4.城市发展的“拆迁”,老百姓大力支持!也希望,关于民生安置的.安置房的建设,能加快大力推进,让老百姓能尽快住上自己的“新家”!

5.请政府相关职能部门和街道办督促一下(建设)进度,也求助一下政府相关部门,能否,正面回复一下我们群众想知道的,何时,能分配的时间计划?

现在,大家,都想知道,整改快5个月了,现在高铁新城“原大井村安置还房”前期整改,和前期准备分配工作进展到哪一步了?是什么困难,拖延了现在的分配进度吗?
还是有心或故意拖延,就是,想拖着先不分配?

7.(分配,会坚持公平公正公开的原则吗?
老百姓,何时才能“住上自己的新房?”。)

8.最后,就是房源不足的缺口,二期安置还房的选址?是否,近期有规划建设的打算?

官方回复

回复单位:简阳市人民政府简城街道办事处回复时间:2021-12-17 10:00

来信人:
您好!感谢您的咨询。您所咨询的问题,现回答如下:
关于大井安置还房分配,肯定是坚持公平公正公开的原则;目前仍未对进行分配原因主要是由于之前群众反映的如楼栋内部公共区域地面瓷砖铺设等整改工作还未完成,因此未能确定分配时间和具体方案,待整改牵头部门完成整改工作后,街道将尽快分配安置还房(住房)。关于二期安置还房已初步选址在大井安置还房附近,待上规委会研究后确定。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载