最新留言:214
最新回复:393
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 双流区长顺大道华汇天地二期工地违章施工扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】双流区长顺大道华汇天地二期工地违章施工扰民网友:问政网友  2021-12-07 10:27 已回复

尊敬的领导:

            我是居住于成都市双流区长顺大道华汇天地的居民,该小区旁边地块为华汇天地二期蜀道云上施工工地,该工地长期夜间通宵施工巨大噪声严重扰民,且不分工作日和非工作日,本次该工地从12月4日晚便开始夜间施工,一直到12月6日晚依旧通宵施工,我愿意以最大的善意对待施工方,所以姑且认为施工方申请了夜间施工许可证,根据夜间施工许可证申请条例,该许可证最长有效持续时长为48小时,且再次申请需间隔24小时以上,所以在12月6日晚施工方根本不可能拥有权限进行夜间施工,该施工方严重违反了《环境噪声污染防治法》。退一步讲,即便该施工方拥有夜间施工许可证,也不代表能够肆无忌惮的产生噪声进行扰民!该工地旁紧挨着华汇天地一期小区以及清河小区,居民多达数千户,该施工方恶劣行径对社区治安造成了严重的损害!

            关于通宵违章施工的问题该工地并不是第一次犯,经常无视法律法规长期夜间施工,早在数月前我就通过市长信箱反映过该问题,社区层出面交涉,但该工地屡禁不止,为了工程进度长期损害周围居民以及施工工人身体和精神健康,对相关法律法规毫无敬畏可言!希望有关领导能够重视这个情况,对施工方夜间违规施工的行为进行训诫!对施工方屡禁不止目无法纪的行为根据治安管理条例进行行政处罚!沟通交涉无效,若不进行处罚只会让施工方更加肆无忌惮,得寸进尺!

官方回复

回复单位:双流区住建交通局回复时间:2021-12-23 16:53

留言人: 您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区怡心街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,该工地已办理夜间施工许可证,施工时间为2021年12月3日晚上22:00至12月5日早上6:00,2021年12月5日晚上22:00至12月7日早上6:00。怡心街道工作人员已对接该项目负责人,要求其严格按照《成都市建筑施工现场监督管理规定》文明施工,后期街道工作人员将加强对该项目的巡查与管控。感谢您对我们工作的关心和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载