最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁16号线能否加快建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】地铁16号线能否加快建设网友:问政网友  2021-12-07 09:19 已回复

兴隆湖独角兽岛都在修建了,地铁16号线什么时候开始修,修建工期那么长,能否提上日程-----来自兴隆湖东岸居民的殷切盼望

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-13 14:56

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,现回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,兴隆湖独角兽片区规划有轨道交通16号线,建成运营后可满足沿线市民出行需求。目前该项目还处于线网规划阶段,线站位方案暂未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前, 16号线工程不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
下一步,我公司将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门深入研究轨道交通16号线项目近期建设的必要性和迫切性等,以供相关部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载