最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 业成科技(成都)有限公司-恶意退回派遣工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】业成科技(成都)有限公司-恶意退回派遣工网友:问政网友  2021-12-06 22:52 已回复

尊敬的市委书记你好,我是一名从泸州到成都过来工作的人员,从2021年11月26日到业成科技集团N9三楼IQC工作截止日期到2021年12月6日收到被产线清退通知。
事情经过-我来到贵公司第二天 就安排的五个人左右去N2还是N3支援厂库工作,支援两天时间,然后再后续我又回到N9 线上打包产品仓库帮忙 再次期间 我根本没学习什么其次也没有人培训和指导,而是拿一张黑白纸,让你自己看 完了就考试,当我考试完,说我不合格 然后就是让我莫名其妙填写一张问查表  填完这张问查表以后,再今天12月6号 当我再次问询时 我问我是什么原因被退回?? 从领班到组长级别 答复是我昨天5号 填写的表 也就是这张问查表,就表示我要离职??这是什么操作? 符合相关法律要求嘛? 其次 我不服 我从派遣服务中心咨询,他们答复无法处理,我到高新西区街道办事处问询事情,工作人员答复,我有人证嘛?我有物证嘛?要讲究证据???人证再厂区工作 人家也要工作上班 能单方面专门跑一趟出来给我作证?物证?厂区监管没有嘛?可以查监控我有没有支援,, 然后街道办事处就按照派遣通知所说,让我拿离职手续 我就这样办理离职了,从头到尾 莫名其妙的 推过来推过去 这件闹剧就这样不了了之咯。。。。
我是经过 四川省成都市中汇智才企业管理有限公司派遣劳务进业成科技(成都)有限公司工作

我的诉求 求助  希望市委书记严查本集团单位相关人员以及不符合国家相关法律法规 不遵守相关劳动法同时赔偿我经济损失以及精神损失
因为本人无权无势 让街道办事处协同处理,他们说没权限调查监控 我只能办理离职手续 现在无业状态  
我请求书记 让相关部门严肃处理 并且给我答复 我们普通打工人就是这样如此被压榨和欺负



官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-13 16:51

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您表示您是被派遣到富士康公司员工,您之前反映的被富士康公司退回派遣公司的问题。工作人员联系派遣公司时派遣公司表示已给您重新安排工作,您想要精神损失和经济赔偿的问题不属于劳动争议范畴,建议您前往事发地法院申请诉讼更有利于您的诉求。
以上情况已于2021年12月8日13时35分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载