最新留言:175
最新回复:402
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 棠湖•泊林城违建猖狂,难道管不下来吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】棠湖•泊林城违建猖狂,难道管不下来吗?网友:问政网友  2021-12-06 21:43 已回复

我是双流棠湖•泊林城(华府大道三段300号)的业主,现向领导反映本小区个别业主违章建筑猖狂而且一直整治不了的问题和内幕!

别墅区44幢1号的业主,可以说是泊林城里面违建的典型,一是违建的尺度之大,本来二层的楼房,活生生在其上面增加两层(附图中,屋檐以上部分就是他搭建的,原状是屋檐上是露台),整整两层的钢筋水泥重量,给整幢房屋带来的是严重的安全隐患,也使其它业主视野受遮档,小区外观受损害;二是该业主擅自侵占公共绿地,圈入自己私家花园,严重侵害了相邻业主及全体小区业主的共有权利。

对于44幢1号的行为,之前也有业主向其劝告和反映到物管,他狂妄之极,还说什么我就是侵占了,就是搭建了,能怎么样,有能耐去告啊。也有业主向相关部门投诉过,据了解,有关部门依据(双办发【2020】30号文),将此违建归于存量违建,分类处理,也就没下文了!我很纳闷:去年发的文,怎么就把今年才发生的违建归为存量了。物管也多次向该业主下发了整改通知单,但他就是不理,继续违规施工,目前已基本上完工。

作为小区一员,为保护共同的权利,我不得不大声呼喊:是什么使得该业主如此胆大妄为,如此有恃无恐。我们的物管难道就这么弱不禁风,毫无手段,还是有什么难言之隐?我们的管理部门真的做到尽职尽责了吗?还是敷衍搪塞市民呢!

希望领导抽空过问一下,各相关部门认真处理落实,务使该业主改正违法行为,拆除违章建筑,恢复公共绿化区,以维护应有的规矩秩序,不胜感激!!!









官方回复

回复单位:双流区怡心街道回复时间:2021-12-17 16:28

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,怡心街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,双流棠湖•泊林城44幢1号搭建时间是2019年,社区和相关科室进行了劝阻并上报街道联系了区级相关部门对其房屋产权进行了冻结,按照区委、区政府关于治违工作的相关要求部署,街道已将该部分搭建情况列入存量违建台账逐步消除管理。下一步,街道将继续按照相关文件要求密切关注管控该类问题,严格杜绝新增违建。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载