最新留言:302
最新回复:566
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于频繁更换学科教师的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】关于频繁更换学科教师的投诉网友:问政网友  2021-12-06 19:45 已回复

  北京师范大学成都实验中学是成都市教育局直管的市属民办学校。其初2020级8班不论成绩,还是纪形象在学校年级中并不属于特差等次。为什么学校在短短的几个月内频繁更换班主任(语文学科)老师?初二本来就是孩子最关键的学习强基阶段,如此频繁换老师,给学生造成了严重的心理压力,更带来了负面情绪,对语文学科产生了抵触和失去了学习兴趣。这绝对不利于孩子的学习教育和成长。肯请领导敦促该校收回成命,继续让王明老师留任!


官方回复

回复单位:成都市教育局回复时间:2021-12-17 14:16

网友您好!
您所反映的问题,成都市教育局高度重视,赓即开展相关核实工作,现将有关情况回复如下:
12月3日(周五),北京师范大学成都实验中学高三语文廖老师(返聘)心脏例行检查后,发现动脉瓣膜闭合不全,医生建议休息并住院治疗。因为廖老师之前已经和学校领导多次说过他的身体情况,因此,两周前学校就启动了教师招聘工作,但无合适师资人选。经校长办公会、党政联席会多次研究综合考量,学校在兼顾高、初中学生学习情况的前提下对语文师资进行了一次内部调整,调有高中教学经验的王老师(任初二1、8班语文,8班班主任)到高三接廖老师两个班语文,初二8班语文、班主任由周老师(有丰富的初中教育教学经验,本学期因身体原因一直休息,现身体基本恢复)接任,1班语文由张老师接任。上述工作在当日全部安排到位,老师利用周末备课,做准备工作。
由于该调整引起部分家长忧虑和反对,学校主动邀请部分班级委会成员到校说明情况,并通过多种方式向家长做好解释工作,学校承诺王明老师“空挂”班主任,与周老师协同工作。目前,学校与家长已达成一致意见。
感谢您对成都教育和学校工作的关心和支持!
特此回复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载