本人是现资阳市中和镇三清村15组(原资阳市中和镇清凉村一组)的一名住户,近期接村组通知需安装天然气,但就本人了解的情况来看,村组通知的价格6700元/户,与邻近的地区农村天然气开户价格存在较大差异,特此咨询:此价格是否合理(参照资中县华润燃气的价格:4200元/户),所包含的内容是否存在未明确的差价,村组也未公示其价格及包含的内容。对方天然气公司:蜀能天然气有限公司。希望能公示参照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》所制定的价格公示表,让价格透明化。
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,我局高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定:放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,由相关企业按照《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。资阳市雁江区已与全省同步放开了区域内的供气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,政府不再制定统一的安装价格。用户如需安装天然气,可向燃气公司申请,由燃气公司实地测算安装费用,双方以安装合同形式进行约定。
若燃气安装企业在安装过程中存在不执行合同约定金额、分解收费环节变相加价、漫天要价、强行销售燃气用具等价格违法行为,可直接拨打举报投诉电话12315,提供相关证据,由执法部门按规定依法处理。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的理解与支持,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议。
资阳市雁江区发展和改革局
2021年12月16日