最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 武侯区 » 武侯区红云小区违章建筑特别多 小区能不能纳入旧改
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】武侯区红云小区违章建筑特别多 小区能不能纳入旧改网友:问政网友  2021-12-06 18:40 已回复

晋阳街道红云花园小区一楼住户长期占用公共资源,将绿化和其他公共面积私占用来修建住房和花园,现在小区也没纳入就改更别提拆迁了,就连基本的停车都困难,到处脏乱。小区其他业主也投诉过很多次,现在一楼违章搭建居然更多,这两个月还有好几个新建的房屋。街道办也贴出过几次拆除公告,但迟迟未见动静,希望领导能拿出实际的方案解决一下这个违建问题

官方回复

回复单位:武侯区综合行政执法局回复时间:2021-12-08 10:30

来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,我局立即责成晋阳综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,位于晋阳辖区的红运花园建成于上世纪90年代,小区共有112栋居民楼,339个单元,小区住户约有8000户。分别是为位于晋平街77号的红运花园1-3期、位于晋平街18号的红运花园4期、位于红运街9号的红运花园5期、位于晋平街8号的红运花园6期、位于红运街2号的红运花园7期、位于红运街11号的红运花园8期和位于晋吉东二街236号的红运花园9期。红运花园小区原属双流县管辖,后划归武侯区由新成立的晋阳街道办事处负责管理,由于修建初期采取“先修建、后规划”的方式进行开发,导致小区内各项配套设施不齐备,加之早期管理混乱,多年来形成了大量的违法建设。
针对辖区内的新增违法建设的问题,晋阳综合执法中队坚决“发现一处、制止一处、处理一处”的工作原则,目前正在执法程序当中。
针对辖区内存量违法建设的问题,晋阳综合执法中队采取普查、摸排、统计等方式,以存在安全隐患的优先整治为方针,分批次、分重点开展专项清理整治行动,对小区内的存量违法建设逐步消化,同时配合老旧院落整治工作,逐步创建无违建小区。目前,红运花园1-3期老旧院落改造工程正在进行中。
以上情况晋阳综合执法中队已于2021年12月8日9:28、9:39,与您联系,您的电话未接通。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载