最新留言:214
最新回复:393
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 街道长期被汽配电瓶车占道停车居民无法正常生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】街道长期被汽配电瓶车占道停车居民无法正常生活网友:问政网友  2021-12-06 17:47 已回复

市长你好,我是居住于永顺街320号的居民,我们小区对面港汇广场汽配商家长期将改装电瓶车停在路边占道,还经常有山下货的面包车直接停于路中央,经常堵得水泄不通,居民出行随时被堵于小区门口不能动弹,且汽配改装电瓶车拉着超宽货物飞驰于街道,给老人和小孩的出行都带来极大安全隐患,汽配所在之处皆是脏乱差,极为影响市容市貌,小区一楼铺面汽配堆满了货物,还有极大的火灾隐患,投诉两年这种状况不减反增,实属无奈,请市委市政府关注,让我们能恢复正常生活

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-12-09 16:13

交警一分局已获悉您反映永顺街港汇广场汽配商家机动车、非机动车乱停放问题,分局高度重视,已安排警力对永顺街一带实施乱停乱放的机动车、非机动车进行整治。同时,分局对附近商家机动车驾驶人、两轮电动自行车骑行人开展交通安全宣传教育,持续加强对该区域的道路交通巡查管控力度,全力营造安全畅通的道路交通环境。如果您发现仍然有机动车、非机动车乱停放等交通违法行为,可以拨打交警一分局举报电话:85130122,以便于我分局及时派警进行处置。

官方回复

回复单位:武侯区红牌楼街道办事处 2021年12月10日回复时间:2021-12-10 17:02

来信人:你好,谢谢你的来信!
您所反映的问题,我街办高度重视,现将有关情况答复如下:
对于来话人反映永顺街港汇广场的商铺占道经营、下货的货车、电瓶车乱停乱放堵塞交通的问题。经查,我办工作人员已逐一对该处商铺进行规范,并分别找到各商铺负责人,对其进行了相关法律、法规的宣传,要求在经营时禁止占道,并规范好各自车辆,避免交通堵塞给附近住户造成不便。同时,我办工作人员找到港汇物业公司(长城物业)负责人,要求该公司务必加强港汇广场管理力度,发现问题及时处理。对于该处机动车乱停放问题,我办已安排武侯区公安分局交通秩序大队红牌楼中队对该路段乱停放机动车进行了非现场执法,并对车内有车主的进行了劝离。夜间机动车乱停放请拨打962122。
您反映永顺街320号小区一楼铺面汽配堆满了货物,存在安全隐患。2021年12月10日,街道工作人员对你反映的问题进行现场核实了解,经核实,该小区一楼铺面汽配堆放大量货物,街道工作人员当场要求一楼铺面商家立即对货物进行清理和搬离,并要求各商铺负责人规范堆放货物。同时街道工作人员要求该小区物业管理单位方严格落实安全主体责任,加强巡查检查,确保该小区安全。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载