最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于"新建成渝中线铁路项目"的反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于"新建成渝中线铁路项目"的反馈网友:Greg_Chen  2021-12-06 16:44 已回复

领导您好!

    我是华宇旭辉锦绣花城业主,成渝中线高铁高架规划途经龙潭寺站居民片区,因为我们小区周围现在已经入住有绿地、恒大、华宇旭辉很多居民和别墅区,还有新建的小学及中学。周围已经在建有成都市成华区的地铁BOT项目以及规划上万的住宅区。新建成渝中线铁路项目这个规划会给周围居民的睡眠健康和居住品质造成严重影响

    我们恳请相关规划部门切实考虑此规划对沿线居民们长期生活的影响,避免成渝中线高铁高架对居民区的干扰,尽量远离居民居住区域,建议选择在龙潭寺站南边的工业区或工业拆迁区。现规划线路如果不得不经过居民密集区,能否参考“江湛高铁”为保护“小鸟天堂景区”的自然环境,采用了全长2公里的全封闭式声屏障。隔音效果明显,也体现了人与自然和谐共生。  

    老百姓买房不易,我们都是憧憬着未来美好的生活才选择居住在这里,恳请领导充分考虑民生,民情,民意和民心,避免成渝中线高铁高架对居民生活和健康的干扰和影响。我们支持国家的大政建设,也感谢国家一直以来对群众的关怀,但想到我们将在恶劣的环境下生存,心中不免担忧不已。相信组织一定能够给人民群众满意的答复。谢谢!


官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2021-12-08 10:25

来话(信)人:您好!成渝中线高铁是“长江经济带”沿江高铁的重要组成部分,是成渝地区双城经济圈交通基础设施建设的标志性、示范性工程,项目可行性研究报告已获国家发展改革委正式批复,川渝两省市已于9月26日举行了建设启动活动。根据可研方案,成渝中线高铁引入成都站,十陵南站主要服务于普速铁路。项目在金牛区、成华区境内沿既有铁路廊道敷设,临近居民区处已采用了隔音降噪措施。目前,项目建设单位长江沿岸铁路集团股份有限公司正在依法进行项目环境影响报告书征求意见稿信息公示,广泛征求项目环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织的意见,下一步,项目建设单位将综合公众意见诉求,进一步研究环境影响治理措施。我们将及时反映您的意见,并协调项目建设单位在居民区附近采用严格的隔音降噪措施,使铁路对周边声环境影响满足国家规范。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载