最新留言:175
最新回复:362
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 百悦城142项目二期延期三月,能否按时交付
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】百悦城142项目二期延期三月,能否按时交付网友:问政网友  2021-12-06 16:30 已回复

尊敬的领导:

            你好

            我是龙泉驿区大面镇百悦城142项目二期业主,项目本引今年底完工,开发商称受疫情影响,要延期三个月交付。本来我们也觉得相应国家政策,延期合理,但是我们最近发现整个楼盘施工进度十分缓慢,基本上没多少人在动工,工人都反应开发商没钱,他们也很久没拿到钱,没钱请更多的工人施工。对于一个即将要到交付节点的楼盘,不应该是这样的情况。上周,我们向区住建局反应,区住建局协调开发商跟我们业主代表开了会,开发商说他们延期三个月还是不能交房,而且他们说他们资金缺口严重,不能保证完工时间。该楼盘已经在建快四年,在延期就要五年了。我们想问一问我们的监管账户里面的资金都去哪去了,为什么会没钱修,开发商如果无限延期甚至烂尾怎么办。恳请政府领导为民做主,协调相关单位处理我们的民生问题,协调解决开发商资金问题,给我们一个尽快完工的时间。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-16 09:16

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映百悦城142项目交付的问题,根据《商品房买卖合同(预售)》5栋、6栋、7栋、8栋、13栋、17栋约定交付时间为:2021年12月30日前,目前暂未达到交付时间。经了解,因疫情影响,开发企业于2021年10月29日向购房人发送《延期交付告知函》,延期期限为3个月,符合成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)相关规定。
关于您反映的施工问题,2021年12月2日区住建局为购房人代表及开发企业搭建了沟通协商平台,督促企业解答购房人疑问,合理制定相关计划。下一步,区住建局将继续加强该项目监管,督促企业履行主体责任,加强与购房群众沟通,妥善化解矛盾纠纷。如您对在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况区住建局已于2021年12月10日17:34与您联系,您表示知悉。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载