最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 人力资源和社会保障厅 » 婚假制度调整
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】婚假制度调整网友:问政网友  2021-12-06 15:48 已回复

最近在抖音(四川日报)上看见一则报道,是关于四川省人社厅发布的“正对婚假制度进行调整”的信息,一是想知道该信息是否属实;二是属实的话将于何时实施,谢谢!!!

官方回复

回复单位:四川省人力资源和社会保障厅回复时间:2021-12-31 17:49

答:尊敬的网民朋友,您好。您在问政四川的留言已收悉。现将婚假相关情况介绍如下。
根据1980年原国家劳动总局和财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》([80]劳总薪字29号)关于“职工本人结婚,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予1至3天的婚假”的规定,四川结合实际,印发了《关于企业职工请婚丧假规定的复函》(川劳险〔1993〕95号),对婚假进行了调整,职工本人结婚,可以根据情况,由本单位行政领导批准,给予5天的婚假。职工结婚时双方不在一地工作(居住)的,其中的一方单位可根据另一方所在地的路程远近,另给予路程假。目前,劳动者除每年有115天的休息日和节假日外,还可享受5-15天的带薪年休假。实践中不少职工结合现行休息日、节假日及带薪年休假等假期筹办婚事、照顾关怀亲属。我们将按照国家相关部署要求,深入研究论证,广泛听取各方面意见,适时调整完善我省婚假制度。
感谢您对我省人力资源和社会保障工作的关注、支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载