最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 金堂县 » 北河废弃拦水闸为何几年等不来上级批准爆破
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】北河废弃拦水闸为何几年等不来上级批准爆破网友:问政网友  2021-12-06 14:51 已回复

此拦水闸已废弃多年,曾出现洪峰时闸门未及时打开的情况,

留着只会影响泄洪,让两岸群众被淹得更深;


几年间我多次询问管理部门为何不及时爆破拆除,县级管理部门的答复是需报

待市级主管单位审批,一年一年又一年,


几年过去了,不知道是市级主管的审批效率太高,还是县级管理部门根本没有上报??

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2021-12-17 10:39

尊敬的市民:
您好!首先感谢您对金堂县防洪工作的关心与支持!您所描述的北河拦水闸并未废弃,至今任在使用。我局按照整体提升县城防洪能力的目标,已将北河闸坝拆除纳入了《沱江金堂城区防洪能力提升总体规划》进行论证,目前该规划已完成初稿编制,但还未获得省、市水行政主管部门审批。北河闸坝拆除暂不具备政策依据。
下一步我局将积极对接省、市水行政主管部门,早日拿到规划批复,尽快启动北河闸坝拆除事宜。如您还有其他疑问,欢迎您到金堂县水务局建管科(联系电话:84988149)进一步咨询。
金堂县水务局
2021年12月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载