最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 招商依云上城被臭气熏陶
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】招商依云上城被臭气熏陶网友:问政网友  2021-12-06 12:53 已回复

近期入住了招商依云上城四期,每天晚上七八点和晚上六七点都有一股屎臭味,就像站在粪坑旁边。辛辛苦苦賺的钱花了上百万,举全家之力在成都安了家,本是件快乐的事情,结果每天被臭气环绕。每天晚上和早上在这种臭气中生活,对身体和身心造成了极大的困扰,这是一个民生大问题!已和物业多次反应,得到的结果是环境监测合格。试问一个监测两天的四个样本能代表我们住十年二十年?偷排废气和宰杀家禽的公司完全可以避开这两天,我认为监测报告并无作用,应该提出更切合实际的解决方案,请相关部门协调解决!!!!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-16 09:14

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的三联家禽市场为“成都三联家禽市场经营管理有限公司”。该公司位于龙泉驿区西河街道鹿角社区九组,于2009年修建厂房,2014年正式投入生产。主要从事物业管理、仓储服务、餐饮管理;销售:农副产品、水产品、禽畜产品、花卉、观赏鸟、宠物等的经营,营业时间为24小时营业。
2021年12月6日社区发展办工作人员对该公司进行了检查,现场该市场处于正常经营,市场屠宰区在宰杀过程中使用专用脱毛腊进行脱毛处理,脱毛过程中未发现无明显异味产生,动物毛发收集后进行售卖,无焚烧动物毛发的行为。脱毛产生的废气经按照环评要求无组织进行排放。成都三联市场经营管理有限公司已对活禽宰杀区域、垃圾贮存区域的地面垃圾、污水进行了清理,垃圾房冲洗次数由每天2次增加到每天4次。对垃圾实施了装袋密封,垃圾清运频次由原来的每天1次增加到每天2次。垃圾房、污水处理站等重要点位每1小时喷洒一次除臭剂。同时,该公司已自行采购一套自动喷雾除臭设备,投入使用后可每半小时自动喷洒一次除臭剂。目前项目污水处理站已完成安装并投入使用,垃圾贮存区域已于2021年9月14日下午完成安装并投入使用。11月24日区生态环境局信访科、监察执法支队执法人员,在鹿角社区现场,区生态环境局委托了第三方检测机构对该市场产生的废气进行了采样监测;根据11月30日监测报告结果数据均符合国家规定的污染物排放标准。同时社区发展办要求该公司负责人加强管理,做好污染防治措施。
以上情况西河街道社区发展办已于2021年12月9日09时36分与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载