各位领导:你们好,耽误你们一分钟的时间。我是一个五年级孩子的妈妈,因为孩子12月1日凌晨5点有点发烧,然后就弄去医院检查,核酸检测阴性,最高体温37.6度,查了血说是乙型流感,开了小儿氨酚烷胺颗粒吃了一次退烧了,学校要求在家里隔离7天再去社区医院开复课证明才能到校。因为父母都要上班,目前孩子天天一个人在家里。我请问一下,就算有康复证明也必须在家里呆满7天才能到校?非常感谢各位领导们!
周女士:
您好!
关于您反映“小学生生病复课问题”的信件收悉,武侯区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
经调查学校根据《成都市教育局、成都市卫生健康委员会关于做好2019年秋季学期学校卫生工作的通知》(成教函〔2019〕105号)和《成都市武侯区教育局、成都市武侯区卫生健康局关于进一步加强学校(幼儿园)夏秋季重点传染病防控工作的通知》(〔2019〕58号)要求流感学生在家隔离至体温正常3天且不少于发病后7天,其它流感样症状基本消失后,到社区卫生服务中心开具复课证明方可返校复课。
2021年12月7日14:39分,区教育局工作人员与您进行了电话沟通,您对我局回复满意。感谢你对武侯教育的关心和支持!
成都市武侯区教育局
2021年12月7日