最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 公交车站噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】公交车站噪音扰民网友:问政网友  2021-12-06 09:05 已回复

公交车站噪音大 您好,中和大道四段,万科璟南堂一期南大门旁有一个公交车站,车辆停靠频繁,又没有站台设施,只有一个牌子立在那儿,万科璟南堂小区无底商,一楼开始就是住宅,离公交站不足20米远,公交车站噪音非常影响小区的休息,由于乘坐公交车的大多都是中和职中的同学和龙翔佳苑的住户,建议把这个公交站台一部分移到璟南堂东边和中和职中相临的路上,另一部分移到龙翔佳苑东边和成自泸高速相临的市政公园那里,这样既能解决噪音问题,也更方便需要乘坐的乘客。请公交集团的同志到现场考察一下,谢谢。

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2021-12-06 14:05

网友您好!
您的留言已收悉,相关信息正在核实处理中,请等待后续处理结果,感谢您对成都公交的关注与支持。

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2021-12-17 19:52

您好,您所反应的问题,成都公交集团高度重视,现将有关情况答复如下:
针对您提出公交车经过万科南堂小区噪音扰民问题,我司将对经过此路段的线路车辆进行逐一排查,对驾驶员进行培训,要求驾驶员进出该站时提前滑行,轻踩油门、刹车,尽量减少噪音声贝,同时我司将逐步更换新能源车辆,也会大大降低噪音声贝。对您提出的迁移、增设站点问题,经我司工作人员核实线路站距、道路设站条件、站点服务区域,公交线路240A、240B、259路在此站点中和大道四段东站停靠距离前站中和二街东站389米,不符合增设站点要求。中和大道四段东站设置主要服务于龙祥佳苑区域居民出行及中和职中同学上下学,调整中和大道四段东站将导致其出行不便,经我司慎重考虑暂不迁移中和大道四段东站点,感谢您对成都公交的理解与支持。
以上情况已于2021年12月8日10时25分,与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载