最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 天府新区煎茶镇鸿湘村三组拆迁投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】天府新区煎茶镇鸿湘村三组拆迁投诉网友:问政网友  2021-12-05 23:12 已回复

尊敬的领导
你们好!
我是天府新区煎茶镇鸿湘村三组原丝房七队村民,我队土地租金原本五月底就该发放了,迟迟拖到现在十二月都未曾发放,村镇领导不作为,这是我们农民祖祖辈辈靠土地吃饭生活的人一下子短了生活来源,村镇领导不问不理,到底要拖到什么时候?我们队2020年土地租金发放没有公示,我们也未曾签过字,我队村民强烈要求公示,至今都没有一个明确答复,发放土地租金按政府部门流程是应该有公示,有队户代表签字盖章,可我们就是没有这样的流程,算不算违规操作,上次问政,煎茶镇政府也是敷衍了事,对我们的针对问题避而不答,扰这说话,我们要2020年土地租金的公示,和签字盖章的人,希望能得到解决,公示到队的微信群让大家看得明明白白的,还有就是2020年土地租金发放我队户主代表没签过字租金照样发放了,都是村上,队长说了算,那么今年土地租金我队村民坚决不会签字,得讨个说法才行,他们那来那么大的权利?现在队上百分之九十的村民不满不愿意签字,就是因为2020年的租金不公示,既然去年不签字土地租金都发放了,今年为什么要我们签字呢?他们权利大就还是他们说怎么发就怎么发好了,现在村上也不问不理的,希望各位领导给我们一个满意答复,村社回复我个人不愿意听他们扰圈,更希望上级领导部门派人下来了解调查,不能只听村社片面之词,公示2020年租金发放情况,那个签的字?

官方回复

回复单位:煎茶街道回复时间:2021-12-07 17:28

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,鸿湘村村委与您社社长正在协调处理您社土地租金分配问题。
以上情况于2021年12月7日16时7分与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载