最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成渝中高铁经过龙潭寺将严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】成渝中高铁经过龙潭寺将严重扰民网友:问政网友  2021-12-05 21:26 已回复

成都市成华区龙潭寺恒大锦城等周边,既有的老成渝线对居民的影响都比较大了,万万没想到这里还要修建一条时速国内乃至世界都领先的成渝中高铁,距离小区直线距离只有80多米。两条线路都很繁忙,以后同时开启,叠加的噪音、振动、辐射将对这一片超密集区的居民造成极大的伤害。目前出具的环评报告严重不实,避重就轻,规划的半封闭声屏装置根本就是敷衍之举。我们希望能改道(因为既有的成渝线路已造成很大影响了)或采取如成自高铁经过天府机场,为避免影响机场环境而走下穿的方案,如果以上两个方案都不可行,至少两条线路都应该安装全封闭隔音屏(可以参照江湛高铁线上为保护沿线江门市一路段的3万候鸟不受惊吓,花巨资修建2公里长的全封闭声屏,我们这一片的居民不下3万,而且还不能象鸟那样受到惊吓可以迁徙,老百姓买房不易,现在的行情和高铁房的处境卖房也不易,这是要把人往绝处逼)。希望领导能切身处地为老百姓解决实际困难。

官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2021-12-06 13:44

来话(信)人:您好!成渝中线高铁是“长江经济带”沿江高铁的重要组成部分,是成渝地区双城经济圈交通基础设施建设的标志性、示范性工程,项目可行性研究报告已获国家发展改革委正式批复,川渝两省市已于9月26日举行了建设启动活动。根据可研方案,成渝中线高铁引入成都站,十陵南站主要服务于普速铁路。项目在金牛区、成华区境内沿既有铁路廊道敷设,临近居民区处已采用了隔音降噪措施。目前,项目建设单位长江沿岸铁路集团股份有限公司正在依法进行项目环境影响报告书征求意见稿信息公示,广泛征求项目环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织的意见,下一步,项目建设单位将综合公众意见诉求,进一步研究环境影响治理措施。我们将及时反映您的意见,并协调项目建设单位在居民区附近采用严格的隔音降噪措施,使铁路对周边声环境影响满足国家规范。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载